La Libertadores 2017 comenzará el próximo 23 de enero

Equipo FDP Radio
Miércoles 21 de diciembre 2016

La Copa Libertadores 2017 quedó preparada para su pitido inicial el 23 de enero tras el sorteo de las fases iniciales y la fase de grupos realizado en Luque, en el Gran Asunción, en un emotivo evento donde el brasileño Chapecoense estuvo presente en todo momento acompañado de los aplausos del público.

La entrega del trofeo de campeón de la Sudamericana fue el momento más emotivo de una gala con sorpresas homenajes y la participación de diversas figuras del fútbol sudamericano.

Tras las emociones, los bombos con los nombres de los 47 participantes de esta 58 edición de la Copa Libertadores protagonizaron el acto central, donde quedaron conformadas las eliminatorias previas y la fase de grupos.

También hubo lugar para la presentación del nuevo logotipo de la Libertadores y un homenaje para los periodistas fallecidos en la tragedia aérea de colombia, así como un reconocimiento deportivo por parte de la Conmebol al presidente paraguayo, Horacio Cartes, presente en el acto.

Emparejamientos de Primera, Segunda, Tercera fase y fase de Grupos de la Copa Libertadores 2017:

Primera fase:

1) Universidad de Sucre (BOL) – Wanderers (URU) (E1)

2) Deportivo Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU) (E2)

3) Deportivo Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN) (E3)

Segunda fase:

1) Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL) (C1)

2) Botafogo (BRA) – Colo-Colo (CHI) (C2)

3) Atlético Cerro (URU) – Unión Española (CHI) (C3)

4) Carabobo (VEN) – Junior (COL) (C4)

5) Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU) (C5)

6) E1 – The Strongert (BOL) (C6)

7) E2 – Olimpia (PAR) (C7)

8) E3 – (Universitario (PER) (C8)

Tercera Fase:

1) C1 – C8 (G1)

2) C2 – C7 (G2)

3) C3 – C6 (G3)

4) C4 – C5 (G4)

lib-2017

Fase de Grupos:

Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes de la Plata (ARG), Barcelona (ECU) y G2.

Grupo 2: Santos (BRA), Independiente de Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER) y G3.

Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Independiente de Medellín (COL) y Melgar (PER).

Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) y G4.

Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) y Sport Boys (PER).

Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG) y Zuliá (VEN).

Grupo 8: Gremio (BRA), Guaraní (PAR), Zamora (VEZ) y Deportivo Iquique (CHI).

Fuente: Agencias

COMENTARIOS