Berizzo dio a conocer la lista para enfrentar a México y Perú

Equipo FDP Radio
Jueves 14 de marzo 2019

Eduardo Berizzo dio su primera lista como seleccionador nacional de Paraguay, destacando la presencia de Diego “Mudo” Valdez y Juan Espínola para enfrentar a México y Perú.

Valdez, del recién ascendido San Lorenzo, y Espínola, de Nacional, completan la lista de seis futbolistas anunciada hoy por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), los cuales se sumarán a los 23 convocados a primeros de mes para esos partidos, pertenecientes a las ligas extranjeras.

Junto a Valdez y Espínola, Berizzo convocó a los defensas Iván Piris (Libertad), Juan Escobar (Cerro Porteño) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño), además de al volante Rodrigo Rojas (Olimpia).

La convocatoria de Espínola deja fuera a Alfredo Aguilar (Olimpia), que habitualmente venía siendo el arquero suplente, siendo la titularidad para Antony Silva, del argentino Huracán.

En los amistosos tampoco estará el delantero del Bolonia italiano Federico Santander, con traumatismo en el hombro izquierdo, según informó el miércoles la APF, que no anunció un reemplazo.

Los dos amistosos son los primeros desafíos de Berizzo con la Albirroja, quien llegó el 22 de febrero con el compromiso de llevar a la selección guaraní al Mundial de Catar 2022, tras las dos últimas ausencias en la cita mundialista

El argentino sustituyó al colombiano Juan Carlos Osorio, que anunció su salida por motivos familiares, tras solo un amistoso con la Albirroja.

La selección paraguaya jugará en territorio estadounidense contra Perú el 22 de marzo, y México, el día 26.

Lista de convocados:

Porteros: Roberto Fernández (Botafogo-BRA), Antony Silva (Huracán-ARG) y Juan Espinola (Nacional-PY)

Defensas: Bruno Valdez (América-MEX), Fabián Balbuena (West Ham-GBR), Robert Rojas (River Plate-ARG), Gustavo Gómez (Palmeiras-BRA), Junior Alonso (Boca Juniors-ARG), Lorenzo Melgarejo (Spartak de Moscú-RUS), Saúl Salcedo (Huracán-ARG), Iván Piris (Libertad-PY), Juan Escobar (Cerro Porteño-PY) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño-PY).

Mediocampistas: Robert Piris Da Motta (Flamengo-BRA), Christian Paredes (Portland Timbers-USA), Miguel Almirón (Newcastle-GBR), Óscar Romero (Shanghai Shenhua-CHI), Héctor Villalba (Atlanta United-USA), Alejandro Romero Gamarra (New York Red Bull-USA), Matías Rojas (Defensa y Justicia-ARG), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño-PY) y Diego Valdez (San Lorenzo-PY).

Delanteros: Derlis González (Santos-BRA), Hernán Pérez (Espanyol-ESP), Antonio Sanabria (Génova-ITA), Carlos González (Pumas-MEX), Cecilio Domínguez (Independiente-ARG) y Ángel Romero (Corinthians-BRA).

Fuente: Agencias

COMENTARIOS